Приемная: 8 (7212) 41-54-53
Приемный покой: 8 (7212) 44-55-15
Регистратура: 8 (7212) 44-51-74

Кардиохирургия, называемая иногда сердечно-сосудистая хирургия — область хирургии и кардиологии, устраняющая патологии сердечно-сосудистой системы. В частности, кардиохирургия является самым эффективным способом лечения ишемической болезни сердца, позволяющим предотвратить развитие инфаркта миокарда.

Горячие линии

В последний предшествующий празднику рабочий день в зале драмтеатра им. С. Сейфуллина собрались представители самых разных направлений медицинской сферы, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником и получить заслуженное признание от общественности на десятой, юбилейной церемонии вручения премии акима области в сфере здравоохранения. Сменив в этот день белые халаты на праздничные наряды, под звуки джазового оркестра они входили в украшенный зал и, заметно волнуясь, ждали вручения профессиональных премий. 

Еще римляне утверждали, что нет искусства полезнее медицины. Ведь люди в белых халатах наблюдают за человеком буквально с самого рождения и затем, в течение всей жизни, контролируют состояние его здоровья, протягивают в необходимые моменты руку помощи. И очень многие люди, некоторые из которых по праву считают день своего спасения вторым днем рождения, обязаны медикам жизнью. Профессия врача весьма трудна и крайне ответственна. Дающие в начале своей трудовой деятельности клятву Гиппократа люди посвящают поддержанию здоровья других всю свою жизнь, поэтому значимость труда медицинских работников невозможно переоценить. Отмечают этот день не только врачи и медсестры, но и те, кто причастен к спасению жизней других людей, - биологи и лаборанты, химики и изобретатели, а также создающие новое медицинское оборудование инженеры и технологи. 

Президент нашей страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда говорит, что здоровье населения ― одно из главнейших условий развития успешного общества, его благополучия, - сказал в поздравительной речи глава области Нурмухамбет Абдибеков. - Сегодня мы чествуем тех, кто связал свою судьбу с одной из самых благородных профессий, кто решил дарить людям жизнь и здоровье, лечить недуги и ухаживать за больными, облегчая боль и вселяя оптимизм и надежду. Эта премия - знак признания не только ваших личных заслуг в развитии здравоохранения нашего региона, но и благодарность ваших пациентов за сотни спасенных жизней. 

В области уделяется серьезное внимание поддержке и развитию здравоохранения, укреплению его материально-технической базы. Строятся и ремонтируются больницы, приобретается современное оборудование, что дает возможность осваивать и широко внедрять новые эффективные методы диагностики и лечения. Однако 90% успеха зависит от тех, кто в этих больницах работает, от вашего самоотверженного труда. Низкий вам поклон за труд, за верность профессиональному долгу, за душевное тепло, терпение и выдержку. 

Победителей премии акима области в области здравоохранения выбирали в восьми номинациях. Самые золотые и талантливые руки, по мнению компетентного жюри, оказались у заведующего отделением сосудистой эндоваскулярной хирургии областного кардиохирургического центра Азамата Жашкеева - его признали лучшим хирургом области. 19 лет он помогает жителям региона бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, является ведущим эндоваскулярным хирургом - под его руководством ежегодно выполняется более трех тысяч операций на сосудах и артериях. 

Вот уже 40 лет помогает появиться на свет здоровым малышам, делая счастливыми молодых родителей, и поднимает демографию нашего региона акушер-гинеколог центральной больницы Шетского района Серик Бейсенов - он завоевал в этом году звание лучшего специалиста в области родовспоможения. Далее новорожденных передают в руки педиатров, которые отвечают за здоровье детей с первых дней их жизни до совершеннолетия. Лучшим специалистом по детскому здоровью была названа заведующая педиатрическим отделением центральной больницы г. Балхаша Лидия Муртазалиева. Стаж работы по этой специальности составляет 27 лет, ее опыта хватает не только сотрудникам отделения, но и медикам скорой помощи, для которых она постоянно проводит семинары. 

Повзрослевшие пациенты, обслуживающиеся в поликлиниках, переходят от педиатров под контроль терапевтов и врачей общей практики. На этом поприще преуспели врач-терапевт дневного стационара поликлиники №3 г. Караганды Ольга Каравай и врач общей практики врачебной амбулатории села Сункар Осакаровского района Василий Батищев, за 37 лет трудовой деятельности ни разу не сменивший места своей работы. 
Медицинскую сестру давно перестали воспринимать как «подсобного рабочего». Для врача это главный помощник, его дополнительные глаза, руки и ноги. Для пациентов медсестра зачастую - единственный друг, беспокоящийся об их здоровье, социальный работник и психолог в одном лице. Их труд бывает незаметен, но они незаменимы. Поэтому в этот день их чествовали отдельно. Лучшим средним медицинским работником была признана медицинская сестра городской больницы №1 г. Караганды Марина Астрейка. 

За то, чтобы в поликлинике не было очередей, все вакансии оставались занятыми, врачи работали на современном оборудовании, а пациенты получали полный спектр услуг, отвечают врачи новой формации - организаторы здравоохранения. Их служба, как в песне, на первый взгляд не видна, но очень востребована временем. Лучшим организатором этого года назван директор центральной больницы г. Жезказгана Есентай Мусагулов. Он руководит крупнейшим и единственным в регионе лечебным учреждением, где оказываются все виды специализированной помощи и функционирует 370 коек.

Главным событием вечера стало награждение в номинации «За верность профессии». Премия этой категории присуждается медикам, всю свою жизнь отдавшим любимому делу спасения человеческих жизней. Из рук акима области эту награду по праву получил онкохирург областного онкологического диспансера Мугутдин Чомаев. Несмотря на почтенный возраст - 80 лет (!) - Мугутдин Ильясович до сих пор трудится хирургом-онкологом в отделении реабилитации, восстановительного лечения и дневного стационара. За 50 лет работы врач высшей категории получил множество наград, внес два рационализаторских предложения и, разумеется, постоянно передает свой опыт молодому поколению. Лауреат в свою очередь поблагодарил руководство области за оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, которое помогает своевременно спасать тысячи жизней наших земляков. Но самая важная награда для медика - не премия, а спасенные жизни, которых не счесть.